Для чего нужен глушитель в автомобиле?

46391

Глушитель – это важнейшая конструктивная деталь выхлопной системы авто. Без данного элемента работа современных транспортных средств невозможна.

Глушители созданы для того, чтобы уменьшать шумовое, а также газовое загрязнение внешней среды. В новых моделях машин эти детали должны быть не только функциональными, но и скрытыми. Это положительными образом сказывается на эстетической стороне вопроса.

Глушитель – особенности конструкции

Различные изготовители выхлопных систем и автомобилей применяют разные конструктивные решения. Данный факт означает, что на разных моделях авто даже одного и того же производителя глушители могут различаться. Отметим, что рассматриваемые детали обязаны не только поглощать шумы, но и не должны уменьшать мощность ДВС.

Практика показывает, что установка глушителей, отличающихся разным объемом, позволяет делать машину бесшумной. Но мощность мотора при этом будет существенно уменьшена. Даже обычные, сравнительно простые вариации способны отнимать до 6-7% мощности двигателя. Именно поэтому производители авто постоянно создают более совершенные конструкции, позволяющие получать идеальный баланс между экологичностью и высоким КПД мотора.

Глушители, зачастую, располагаются в задней части транспортного средства, поскольку там есть свободное место для них. Эти детали являются наиболее крупными по габаритам элементами выхлопной системы. Глушитель внешне схож с резонатором. Внутри него есть стенки и специальные камеры.

Также в глушителе присутствует специальная камера с поглотителем. После перемещения из перфорированной трубы газы проходят сквозь поглотитель. С его помощью происходит дополнительное погашение звуков и энергии газов. Поглотитель создается из мягкого, пористого материала, который способен эффективно устранять звуковые колебания. Это может быть минвата или стекловата с добавлением металлической стружки.

Материал должен быть негорючим и пористым. Эти особенности позволяют:

  • эффективно поглощать звуки;
  • не волноваться из-за риска возгорания во время нагрева.

Выхлопная система может содержать сразу два глушителя. Зачастую, подобное решение встречается на двигателях V8 либо V6.

Необходимость использования глушителей

При демонтаже этой детали с автомобиля может произойти потеря мощности ДВС. Кроме этого, собьются все настройки расхода горючего. Если не использовать глушитель, то водитель и пассажиры авто будут дышать неотведенными и неочищенными выхлопными газами. Окружающие люди будут страдать от повышенного шума, который будет издавать работающий мотор.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что положительные эффекты достигаются именно благодаря особенностям устройства глушителей и их специфическим системам, которые постоянно совершенствуются. Это все позволяет улучшать работу ДВС авто, благоприятным образом сказываясь на их экологичности как для здоровья людей, так и для внешней среды.